Nos adhérent.e.s

En 2019, DEBATLAB compte une quarantaine d’adhérent.e.s professionnel.le.s de la concertation. Toutes et tous concertant.e.s, ce sont des agences spécialisées, des indépendant.e.s, des acteurs de la civictech, des agents de collectivités territoriales…

Destiné aux organisateurs de démarches de concertation qui souhaitent faire appel aux prestataires les plus compétents, notre annuaire présente nos adhérentes et nos adhérents et le cas échéant, leurs structures. il s’agit ainsi d’aider les acheteurs de prestations de concertation à mieux appréhender nos métiers. 

debannuaireCet annuaire recense seulement les adhérents ayant cotisé entre juin 2018 et juin 2019. Il sera complété au fur et à mesure des adhésions ou ré-adhésions. Si vous ne figurez pas dans cet annuaire, il suffit d’adhérer ou de ré-adhérer à l’association.

Civic Tech
AgoraLabhttp://stories.agoralab.fr/contact@agoralab.fr06 83 06 60 60
(Julien Roirant)
Consultvoxwww.consultvox.co/remi.desaintaubert@consultvox.fr
contact@consultvox.fr
03 62 02 33 31
CitizenLabwww.citizenlab.co/frjulien.joxe@citizenlab.co
D21https://fr.d21.mekatharina.horst@d21.me06 49 41 21 07
(Katharina Horst)
Holis conseilwww.holisconseil.comdavid.pelage@holisconseil.com06 08 05 02 43
(David Pelage)
ID City/www.id-city.fr/simon.quatrevaux@gmail.com
Opérationnellewww.operationnelle.com/thierry.daguzan@operationnelle.com
gerard.obadia@operationnelle.com
01 44 94 91 22 / 06 62 93 91 22 (Thierry Daguzan)
06 12 88 18 51
(Gérard Obadia)
Palabreohttp://palabreo.fr/metier/mc.bernard@palabreo.fr
c.bruno@palabreo.fr
06 64 28 70 16
(Marie-Catherine Bernard)
Promevilwww.promevil.org/lamine.thiam@promevil.org06 45 24 62 04
(Lamine Thiam)
Quorumwww.quorum.coqg@quorum.co
Repérage urbainhttps://reperageurbain.com/eh@reperageurbain.com
bh@reperageurbain.com
(Benjamin Hecht)
06 07 17 38 44
(Eric Hamelin)
Agences privées de conseil
Acceptables Avenirshttps://acceptablesavenirs.eu/philippevervier@acceptablesavenirs.eu0637022298
(Sarah Camguilhem)
0975401086
Démocratie en dialoguebenoit.agard@democratieendialogue.fr0648807085
(Fabrice Berrahil)
EKERwww.agence-eker.fr/emilie.walker@agence-eker.fr
anne.morren@agence-eker.fr
0630665237
(Emilie Walker)
0663525204
Anne Morren
Epiceum/www.epiceum.com/agencecdelagueronniere@epiceum.com
alafaye@epiceum.com
01 49 29 75 56
06 60 48 49 22
(Christian de la Guéronnière)
06 72 61 08 74
(Antonin Lafaye)
Etat d’esprit – Stratiswww.etat-desprit.fr/pascal.beaumard@etat-desprit.fr
Iddestwww.iddest.eu/annie.augier@iddest.eu
jerome.lavaux@iddest.eu
0623062139
(Annie Augier)
06 74 08 07 76
(Jérôme Lavaux)
Mdconseilwww.mdconseil.fr/03 28 33 33 22
06 09 64 34 41
(Michael Dereux)
Queliahttp://quelia.fr/constant@quelia.fr0631020134
(Constant Delatte)
Raisonnanceswww.raisonnances.org/contact@raisonnances.org0617606895
(Sophie Aouizerate)
Relations d’utilité publiquewww.agence-rup.net/fabrice@agence-rup.net06 01 27 44 33
(Fabrice Berrahil)
Rouge vifhttps://grouperougevif.fr/valerie.davin-boyer@grouperougevif.fr
mnestah.diane@grouperougevif.fr
(Diane M’nestah)
rsalortrs@gmail.com
01 86 90 01 35 /06 82 92 18 65 (Valérie Boyer)
06 61 98 45 36
(Rémi Salort)
Savoirs d’usagewww.savoirdusage.com/thomas.mercet@savoirdusage.com0667414342
(Thomas Mercet)
Stormzhttps://stormz.me/frcecile@stormz.me07 81 97 38 81
(Cécile Hillairet)
Trait clairwww.traitclair.fr/romain.moreau@traitclair.fr06 17 94 20 34
(Romain Moreau)
Transcriptushttps://transcriptus.com/emmanuel.kergosien@transcriptus.com06 23 27 33 39
(Emmanuel Kergosien)
Associations et entreprises de l’économie sociale et solidaire
Empreintes citoyenneswww.empreintes-citoyennes.fr/massimo.demicheli@empreintes-citoyennes.fr
julien.goupil@empreintes-citoyennes.fr
06 88 59 95 14
(Massimo Demicheli)

06 03 06 66 47
(Julien Goupil)
Villes internetwww.villes-internet.net/site/
Voix Publiquewww.voix-publique.coop/jseydoux@voix-publique.coop0624084085
(Julie Seydoux)
Indépendant.e.s
Pierre de Boisseson
Yasmine El Jaïyeljai.consultante@gmail.com0685299722
Abdalah Fayeabdalah.faye@outlook.fr0758538399
Anaïs Jaunayhttps://anaisjaunay.fr/a.jaunay@gmail.com06 64 99 57 13
André Jaunay (ANJ’Conseil)andre.jaunay@club-internet.fr0671174402
Autres partenaires
La Posteolivier.galiana@laposte.fr06 07 64 29 33
(Olivier Galiana)
Mairie de Bagnoletgerard.dubois@ville-bagnolet.fr

*acteur de l’économie sociale et solidaire