Gouvernance

Conseil d’administration

Le conseil d’administration est élu par l’assemblée générale et se réunit au moins deux fois par an. Il se compose de 15 membres.

L’assemblée générale du 20 juin 2019 a élu le Conseil d’administration qui est composé ainsi (par ordre alphabétique) :

  • Pascal BEAUMARD
  • Philippe BOURLITIO
  • Valérie BOYER
  • Dorine BREGMAN
  • Valentin CHAPUT
  • Constant DELATTE
  • Florence DURAND-TORNARE
  • Jérémy COUTELLE
  • Maxime LEMAIRE (DébatClub Lille)
  • Patrick NEVEU
  • Pascal NICOLLE
  • Emilie WALKER
  • Marie-Catherine BERNARD
  • Romain MOREAU (DébatClub Rennes/Nantes)
  • Rémi SALORT

Sont associés à nos travaux, les autres correspondants régionaux :

  • Annie AUGIER (DébatClub Lyon)
  • Fabrice BERRAHILL (DébatClub Bordeaux)
  • David PELAGE (DébatClub Aix-Marseille)

Bureau (élu par le conseil d’administration)

Le bureau de l’association est élu par le Conseil d’administration en son sein et se réunit tous les mois, autour d’un déjeuner.

Par décision du conseil d’administration du 27 septembre 2019, le bureau est composé de la manière suivante :

  • Pascal NICOLLE, président
  • Dorine BREGMAN, vice-présidente
  • Valérie BOYER, vice-présidente
  • *Romain MOREAU, vice-président
  • Emilie WALKER, secrétaire générale
  • Jérémy COUTELLE, secrétaire-adjoint
  • Constant DELATTE, trésorier
  • Rémi SALORT, trésorier adjoint
  • Annie AUGIER
  • Pascal BEAUMARD
  • Marie-Catherine BERNARD

Conseil d’orientation

Se réunissant une à deux fois par an, il est composé par des personnalités indépendantes et des représentant-e-s des partenaires de l’association. Le conseil d’orientation a pour mission d’apporter au conseil d’administration une réflexion prospective sur l’évolution de la filière professionnelle de la concertation.

Collèges des personnalités qualifiées

  • Patrick BOCCARD, consultant
  • Patrice CARRE, président du Conseil Scientifique de Décider ensemble
  • Jean-Louis LAURE, consultant
  • Philippe LE GONNIDEC, consultant international
  • Pascale LUCIANI-BOYER, consultante et élue locale
  • Sylvie MERCIER, intervenante à l’Université Paris-Est / Marne-la-Vallée et élue locale
  • Michele PASTEUR, directrice de l’agence nationale pour les nouvelles solidarités actives (ANSA)
  • Hugues PERINEL, consultant indépendant
  • Thierry VEDEL, chercheur au Centre de recherches politiques de Sciences Po (CEVIPOF)

Collège des représentants des partenaires

  • Kévin ANDRE, co-président de Démocratie ouverte
  • Damien ARNAUD, Cercle des Communicants francophones
  • Alain ASSOULINE, président du CINOV IT Prestataires informatiques (CGPME)
  • Frédéric BRUYERE, président du CINOV-TEN Bureaux d’études Territoires Environnement  (CGPME)
  • Catherine MARETTE, Compagnie nationale des Commissaires-enquêteurs (CNCE)
  • Emmanuel EVENO, président de Villes internet
  • Claude GRIVEL, président de l’Union nationale des acteurs et structures du développement local (UNADEL)
  • Chantal JOUANNO, présidente de la Commission nationale du Débat public (CNDP)
  • Michel PRIN, président du CINOV-Management (CGPME)
  • Marion ROTH, déléguée générale du think-tank Décider ensemble
  • Dominique SCALIA, président de l’Observatoire Com media
Publié sur : 11 mars 2018
Par :